У эго-состояния Родителя главная задача — контроль. Он оценивает, ругает, поучает, журит, покровительствует, наказывает и хвалит. Родитель отвечает за всё и всех вокруг и всегда прав. Чтобы получить желаемое, он давит, требует и применяет силу.
Руководителей всех мастей и уровней тянет примерить на себя именно роль Родителя — должность сама к этому подталкивает. Такие руководители воспринимает подчинённых, как детей: не доверяют и чрезмерно контролируют. Беда в том, что подчинённые быстро принимают правила игры и превращаются в Детей. Скоро они начинают имитировать самостоятельность, зная, что Родитель придёт и всё заботливо доделает. Иногда даже специально ошибаются, чтобы Родитель пришёл и сам во всём разобрался.
Родитель-руководитель любит оценивать, наказывать и хвалить подчинённых. Здесь возникает проблема: если руководитель постоянно оценивает и хвалит, подчинённые привыкают и начинают зависеть от похвалы. Сотрудники теряют способность поддерживать и подбадривать себя, они добиваются одобрения со стороны.
Другая проблема — у людей появляется страх ошибок, потому что они боятся «родительского» наказания. Вместо работы на результат команда учится угождать начальнику и скрывать свои косяки.
В команде Родителя-руководителя сотрудники не разрешают конфликты сами: они всегда идут к боссу, чтобы тот их рассудил. Людям незачем брать на себя такую ответственность — её тащит руководитель.
Родитель-руководитель не признаёт своих ошибок — ему кажется, что он один знает, что делать. Когда ошибка руководителя проявляется, он будет до последнего юлить и отпираться, лишь бы её не признавать. Родитель-руководитель думает, что таким образом поддерживает авторитет, а на самом деле учит своих подчинённых поступать так же.